Пятница, 19.04.2024, 11:03

Футбольный турнир памяти Шомисова В.В.

Историческая справка

В 50-60 годы Владимир Шомисов был одним из лучших футболистов Анжеро-Судженска. На его игру собирались сотни болельщиков. Проходя службу в рядах Советской Армии, он выступал за сборную Западного военного округа. Работал на шахте «Судженская» и стекольном заводе. Владимир Васильевич всегда принимал активное участие в спортивной жизни города. Находясь на заслуженном отдыхе, работал тренером-преподавателем в детско-юношеской спортивной школе «Сибиряк», передавал свой опыт и знания молодым футболистам.

3 и 5 мая на малом поле стадиона «Анжерский» имени братьев Раздаевых состоялся 14-й турнир по мини-футболу, памяти ветерана спорта, тренера-преподавателя Владимира Васильевича Шомисова. В этом году в соревнованиях приняли участие восемь команд , воспитанники тренеров - Владимира Лакомко ( «Кристалл»), Данилы Варанкина («Сибиряк»), Виктора Мартова («Олимпия») -ДЮСШ «Сибиряк», Равиля Аминова («Дружба-1» и «Дружба-2»), Сергея Попова («Беркут»)-ДЮСШ № 2, Сергея Нестерова («Рубин») и Евгения Малышева («Юность»)- Ижморская ДЮСШ. Возраст участников 2007г.р. и младше.

Соревнования проводились по смешанной системе. На первом этапе, команды разделили на две подгруппы. В первой подгруппе встретились команды: «Дружба-1», «Рубин», «Олимпия» и «Беркут». Во второй подгруппе игры прошли между «Дружба-2», «Юность», «Сибиряк» и «Кристалл».

Финальная часть проходила между командами, которые стали лучшими в своих подгруппах - занявшие первое и второе место.

По итогам игр команды вышли в финальную часть с «золотыми очками», т.е. учитывалась игра между собой в подгруппе. Одержав две победы, и сыграв вничью с первого места из первой подгруппы вышла команда «Дружба-1» с набранными тремя очками, второй стали ребята «Олимпии» уступившие в очном поединке «Дружбе-1» со счетом- 1:3.

Во второй подгруппе сразу три команды набрали одинаковое количество очков . Для определения финалистов пришлось считать разницу забитых и пропущенных мячей. После подсчёта определились остальные участники финальных игр. Ими стали команды «Кристалл» и «Юность». По личной встрече с тремя набранными очками в финал прошла команда «Юность» победившая на предварительном этапе команду «Кристалл» -4:1.

Стыковые матчи проводились с командами другой подгруппы. Игры начались встречей «Дружбы-1» с «Юностью», обыграв соперника со счётом 6:0 , команда Дружба сделала хорошую заявку на победу в турнире и стала первой. Матч между «Кристаллом» и «Олимпией» закончился - 2:0 в пользу команды «Олимпия». Последующие игры определили призёров соревнований. Игра между «Дружбой и «Кристаллом на последующий расклад мест не влияла и закончилась со счётом - 5:0.

Второе и третье место определились только после матча между «Юностью» и «Олимпией». Встреча закончилась со счётом 2:0 второе место заняла команда «Олимпия» (тренер Виктор Мартов, СШ «Сибиряк»), третье место у команды «Юность» тренера Евгения Малышева, п.Ижморский.

По решению тренеров-преподавателей, лучшими в номинации «Лучший игрок» признаны: - Артём Ларионов («Дружба-1»), Сурик Айибян («Олимпия»), Данил Бажин («Юность» пгт.Ижморский), «Лучшим бомбардиром» - стал Артём Гараев («Дружба-1»).

Торжественное закрытие и награждение победителей и призёров соревнований проводил внук В.В.Шомисова - Игорь Шомисов, который в своём обращении поздравил участников, а также поблагодарил организаторов за проведение данного турнира.

Оргкомитет и судейская бригада благодарит А.В.Белоусова и коллектив стадиона за тёплый прием, и подготовленное место проведения соревнований.

Гл. секретарь соревнований- Н.Титова

Категория: инфо | Добавил: Титова (15.05.2019)
    Просмотров: 196 | Рейтинг: 0.0/0