Четверг, 25.04.2024, 08:55

ФУТБОЛЬНЫЙ ТУРНИР ПАМЯТИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Историческая справка

Дергач Алексей Николаевич родился в 1916 году в с. Дупленское Новосибирской области. Воспитывался в крестьянской семье. Получил среднее образование при Ворошиловском Доме офицеров. Работал котельщиком на механическом заводе в Кемерово. Поступил в планёрскую школу г. Сталинска. После окончания, в 1937 году направлен инструктором-планеристом в городской Совет ДСО Кемерово, затем лётчиком-инструктором в Анжеро-Судженский аэроклуб.

Участвовал в Великой Отечественной войне. Сначала в составе истребительского авиационного полка Северо-Западного фронта, в должности пилота. Затем, командиром авиационной эскадрильи Ленинградского, Прибалтийского, Белорусского фронтов. Произвёл 273 боевых вылета, провёл 24 воздушных боя, в которых лично сбил 11 самолётов, в групповых боях – 14 самолётов противника.

В ходе боевых действий дважды был ранен. Прошёл путь от младшего лейтенанта до полковника. Алексей Николаевич награждён более 20 орденами и медалями. Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1944 года.

В соревнованиях участвовали представители средней возрастной группы, ребята 2002 г.р. и младше. Всего восемь команд: «Сибиряк» (тренер Д.Варанкин), «Олимпия» (В.Мартов), «Кристалл-1» (В.Лакомко), «Кристалл-2» (С.Ёлшин), «Алмаз-1» и «Алмаз-2» (Э.Рахматулин), «Эверест» (П.Мосин) и сборная команда ДЮСШ №2 (С.Попов, П. Красовский), более 50 человек. Состав команды: четыре полевых игрока и вратарь. Матчи проходили по олимпийской системе, с выбыванием команд после первого проигрыша.

Сначала состоялись предварительные игры, после которых выбыло четыре команды.

В первом полуфинале команда «Олимпия» уверенно обыграли «Эверест» (6:0), здесь Даниил Тарасов четыре раза поразил ворота соперника и дважды отличился Павел Мелешков. Во второй полуфинальной паре «Сибиряк» - «Кристалл-1», основное время матча не выявило победителя, счёт 0:0. В пенальти, с разницей в один гол, точнее сыграли игроки «Сибиряка», забитые голы Евгения Самсонова, Александра Шведова и Ильи Мазунина вывели команду в финал.

В борьбе за третье место, встретились воспитанники Владимира Лакомко и  Павла Мосина (тренера и бывшего его подопечного), команды «Кристалл-1» и «Эверест». В этом матче, со счётом 5:0, победу одержали более опытные- «кристалловцы».

В финальном поединке на поле сошлись «Сибиряк» и «Олимпия». Обе команды показали достойную игру, используя множество голевых моментов. Но до конца этого решающего матча ребятам так и не удалось поразить ворота вратарей Александра Шведова и Павла Шабунина, счёт так и остался нулевым. После назначенного пенальти, победа досталась «сибирякам», удача сопутствовала Александру Шведову и Евгению Самсонову, именно их голы решили исход напряжённого финала.

Игрокам, занявшим первое и второе места, командам «Сибиряк» и «Олимпия», вручены медали и грамоты. Ребята команды «Кристалл-1» награждены грамотами комитета по физической культуре и спорту. В номинациях отмечены: Александр Шведов – «Лучший вратарь», Павел Мелешков – «Лучший игрок», и Кирилл Катанов – «Лучший бомбардир».

В перерывах между матчами, была организована викторина «Футбольный эрудит». В этот раз при подведении результатов, специальные вымпелы получили игроки «Олимпии»: Степан Потапочкин, Владислав Набиев, Павел Мелешков, Даниил Тарасов, которые набрали наибольшее количество фишек за правильные ответы футбольной тематики.

Администрация ДЮСШ «Сибиряк» и тренеры-преподаватели благодарят коллектив центрального стадиона за гостеприимство и подготовленное место проведения мероприятия.

Категория: инфо | Добавил: Гессель (05.06.2014)
    Просмотров: 435 | Рейтинг: 0.0/0