Главная » Статьи » Статьи о спорте » инфо

Городской турнир "Золотая осень" памяти Полякова В.Н. (закрытие летнего сезона)

Футбольный турнир «Золотая осень»

памяти Полякова В.Н.

Историческая справка.  Поляков Владимир Николаевич родился 15 августа 1930 года.  В 40-50 годы был лучшим вратарём  города.  Играл за команду шахты 9/15 («Анжерская»). Работал на  машзаводе… 19 сентября 1952 года, во время областного матча с командой «Локомотив», жизнь молодого, талантливого футболиста трагически оборвалась… В тот день сыграли вничью, после назначенного пенальти, пробивает игрок «Локомотива», Владимир отбивает мяч, тайгинец решает добить мяч и попадает ногой в висок Полякова.  Не приходя в сознание, двадцатидвухлетний футболист скончался.

На стадионе «Анжерский» состоялся городской турнир «Золотая осень». Этим

турниром закончился летний сезон  юных футболистов. По инициативе  спорткомитета, отныне этот турнир посвящён памяти Полякова В.Н. и станет традиционным.

В соревнованиях приняли участие шесть команд футболистов  2001 года рождения и моложе.   В упорной  борьбе  встретились команды  из  ДЮСШ №2  и   ДЮСШ

«Сибиряк»: «Беркут» (С. Попов), «Сибиряк» (Д. Варанкин), «Кристалл-1» (В.Лакомко), «Олимпия» (В. Мартов), «Кристалл-2» (С. Ёлшин), «Авангард» (В. Логинов ).

Матчи проводились по олимпийской системе, два тайма по 10 минут.

Встреча команд «Сибиряк» и «Кристалла-2 закончилась вничью, со счётом 1:1,

победитель определился только в пенальти. По пенальти победу одержали игроки «Кристалл-2» (2:1). Матч между «Олимпией» и «Беркутом», так же не определил победителя в основное время, закончился со счётом 1:1. В пенальти  же удачливее оказались ребята из «Олимпии», они и вышли в финал. В матче, за выход в финал сошлись «Кристалл-1» и  «Кристалл-2». Здесь уверенную победу одержали футболисты команды «Кристалл-1».

В финальном поединке, на поле встретились воспитанники В. Лакомко и В. Мартова. В первом тайме никому не удалось поразить ворота соперника. После перерыва, на первых минутах Илья Бондаренко («Кристалла-1») открывает счёт в ворота соперника.  Второй гол «Олимпии» забивает Денис Ахмедов.  Но «Олимпия» решительно атакует и Александр Максимов удачно пробивает «кристалловцам», тем самым сокращает разрыв. Через несколько минут забивает Денис Ахмедов. Но «Олимпийцы» не желают сдаваться, с подачи  углового, Павел Мелешков забивает в ворота «Кристалла», счёт 3:2. И лишь на последней минуте, капитан «Кристалла» Илья Бондаренко забивает ещё гол, счёт  4:2, победу празднует «Кристалл-1».

Победителям турнира вручён переходящий кубок, ребята награждены медалями, грамотами спорткомитета.  Заслуженные награды получили лучшие игроки турнира  Илья Бондаренко (уч-ся шк. №17)  и Александр Максимов (шк. №8).