Четверг, 28.03.2024, 21:37

Бокс: финал в «Кузбассе»

В Губернском центре спорта «Кузбасс» с 29 по 31 марта проводились открытый чемпионат и первен­ство города Кемерово по боксу памяти Заслуженно­го тренера СССР Владимира Петровича Курегешева. В соревнованиях приняли участие более 90 боксёров разных возрастов из городов Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Междуреченск,

Ленинск-Кузнецкий, Киселёвск, Топки.

Турнир проходит уже в третий раз. Первый турнир памяти Заслуженного тренера СССР был организован сыном Владимира Петровича Петром Курегешевым в 2011 году. С каждым годом соревнования приобретают всё большую популярность, увеличивается количество участников, растёт их квалификация. В этом году на ринг вышли около 100 спортсменов, в каждой весо­вой категории было по 10-12 человек. Особенно много на нынешних соревнованиях было юных боксёров 2000-2001 годов рождения.

Наш город представляли воспитанники ДЮСШ «Сибиряк», тренеров-преподавателей Рафа­эля Мужбатулина и Александра Сысоенко: Дмитрий Собкалов, Максим Белоусов, Артём Нестеренко и Кирилл Потылицын. Дмитрий и Максим выступили неудачно - проиграли предваритель­ные бои и выбыли из дальнейшей борьбы. Кирилл Потылицын и Артём Нестеренко в первый день успешно провели предварительные бои и прошли во второй круг соревнований. В полу­финале нашим парням пришлось биться с хозяевами соревнований. И это испытание они пре­одолели успешно - вышли в финал для определения победителя в данной весовой категории. А так как спортсмены выступали в одной весовой категории - до 69 кг, то им пришлось биться между собой. С небольшим преимуществом победил Кирилл.

Артём и Кирилл - студенты. Артём учится в АСПК, Кирилл - в филиале Кемеровского госуни­верситета. В свободное от учёбы и тренировок время ребята успевают ещё и подрабатывать. Но на соревнования приходится выезжать редко и только в ближайшие города области.

Напомним, этот турнир наши боксёры посещают уже третий раз и каждый раз возвращают­ся с медалями. В 2011 году победил Дмитрий Собкалов, в 2012 году Сергей Воронин и Владис­лав Сидельцев (тренер Вадим Якубович) стали бронзовыми призёрами.

- Нам не хватает выездных соревнований, - говорит Александр Сысоенко, - мало соревнова­тельной практики. Вся проблема в финансах.

Победители и призёры были награждены медалями; грамотами управления культуры, спор­та и молодёжной политики Кемерова, а также ценными призами.

Справка

Владимир Петрович Курегешев начал заниматься боксом в Таштаголе, позже переехал в Но­восибирск. В 1977 году выполнил норматив мастера спорта СССР, заняв 2 место на чемпиона­те ЦС ДСО «Труд» в Братске. С 1978 года - на тренерской работе. В 1984 году вернулся в Куз­басс, спустя два года организовал областную СДЮСШОР по боксу. С 1986 по 1989 год был тре­нером Юрия Арбачакова, неоднократного чемпиона мира в профессиональном боксе. После по­беды Юрия в 1989 году на чемпионате мира Курегешеву было присвоено звание Заслуженного тренера СССР. Курегешев первым в Кемеровской области начал развивать профессиональный бокс, организовав в 1990 году клуб «Ринг Кузбасса». В 2004 году Владимир Петрович Куреге­шев скоропостижно скончался на 58-м году жизни.

Категория: инфо | Добавил: Admin (14.04.2013) | Автор: Борис Григорьев
    Просмотров: 929 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/2
    1 Admin
    1