Пятница, 29.03.2024, 13:09

11-ЫЙ ТУРНИР ПО ФУТБОЛУ ПАМЯТИ ШОМИСОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА

Историческая  справка

В 50-60 годы Владимир Шомисов был одним из лучших футболистов Анжеро-Судженска. На его игру собирались сотни болельщиков. Проходя службу в рядах Советской армии, он выступал за сборную Западного военного округа. Работал на шахте «Судженская» и стекольном заводе.  Владимир Васильевич всегда принимал активное участие в спортивной жизни города.  Находясь на заслуженном отдыхе,  работал тренером-преподавателем в детско-юношеской спортивной школе «Сибиряк», передавая свой опыт и знания молодым футболистам.

На малом поле стадиона «Анжерский» завершился турнир по футболу памяти ветерана спорта, тренера-преподавателя Шомисова Владимира Васильевича.

Владимир Васильевич в середине прошлого века был одним из самых известных и успешных анжерских футболистов. Помимо городских, он выступал и за различные региональные сборные, в том числе и за команду Западного военного округа, что, учитывая высочайший уровень развития спорта в Советском Союзе того периода и в системе ЦСКА в частности, само по себе является достижением. И хочется, чтобы традиционный турнир памяти футболиста и тренера Шомисова существовал еще много лет и являлся своего рода визитной карточкой спортшколы «Сибиряк», которая и является главным инициатором его проведения.

Соревнования проходили в течение двух недель, матчи проводились 10 и 17 апреля. В нынешнем году в соревнованиях принимали участие юные футболисты 2004 года рождения и младше.

Изначально было заявлено восемь команд и вполне логичным было решение разбить команды на две подгруппы и затем по две лучших команды из каждой группы проводили перекрестные полуфиналы. Группа А была представлена командами: «Сокол» (тренер С. Стаськевич), «Олимпия» (В. Мартов), «Сибиряк» (Д. Варанкин), «Витязь» (П. Красовский). В группе Б должны были выступать «Беркут» (С. Попов), «Пищевик» (А. Сиводеров), «Атлант» (В. Мосин) и «Витязь-2» (П. Красовский).

Однако, вмешались не совсем футбольные обстоятельства и ряд команд не явились на «Анжерский» в первый игровой день. Накануне выпал снег и, видимо, некоторые родители посчитали, что их взрослеющим футболистам не гоже в таких условиях обыгрывать соперника. А быть может, некоторые будущие Месси и Роналду и сами большим желанием играть в футбол в этот день не горели.

Так или иначе, но на расчищенный, подсохший на ярком весеннем солнце искусственный газон 10 апреля были готовы выйти четыре команды: «Сокол» (С. Стаськевич), «Олимпия» (В. Мартов), «Сибиряк» (Д. Варанкин) и «Атлант» (В. Мосин). На внеплановом тренерском и судейском совещании было принято компромиссное решение: из готовых выступать команд была сформирована первая группа, а не явившимся командам и их наставникам был дан еще один шанс и им предстояло играть матчи в своей группе в следующее воскресенье (17 апреля), а затем, после небольшого перерыва провести стыковые матчи и определить чемпиона и призеров.

Так и сделали. «Новая» группа А к часу дня выдала «на гора» двух полуфиналистов. Ими стали «Олимпия» и «Атлант». Команды одержали по три и две победы соответственно, в очном противостоянии сильнее были «олимпийцы» 2:0.

Прошла неделя. Наступило 17 апреля и… Картина «маслом» безмятежность и покой. Как в первый день сотворения мира. Писать попросту не о чем, за исключением финала, в котором встретились единственные явившиеся в этот день - две лучшие команды группы А «Олимпия» и «Атлант».

Финал проходил с обоюдными шансами на успех, на достаточно высоком уровне. Территориальным преимуществом владели «атланты», жаждавшие реванша за поражение на групповом этапе, но контратаки «Олимпии» были достаточно резкими и острыми и есколько раз Павел Мелешков мог наказать соперника за выбранную остро атакующую модель игры. Однако, на высоте был голкипер «Атланта» Сергей Халиков.

Но все-таки ребята с Северного района были вознаграждены за свои атакующие стремления и достаточно уверенно довели дело до победы. Итоговый счет 3:0 в пользу «Атланта», голами в составе чемпионов отметились Александр Эллер и братья Александр и Константин Плетневы.

На церемонии награждения помимо призеров были отмечены еще и лучшие футболисты турнира, которыми по решению тренеров стали Александр Эллер и Павел Мелешков. В составе команды «Атлант» выступали Сергей Халиков (вратарь), Александр Плетнев, Константин Плетнев, Александр Эллер, Владимир Солдатенко, Владислав Голубоцкий, Александр Халиков, Семен Колесников, Даниил Балабаев, Иван Безотечество.

В. Мосин

Категория: инфо | Добавил: Гессель (18.04.2016)
    Просмотров: 470 | Рейтинг: 0.0/0